Инструкция по эксплуатации шаровых кранов СПАЗ

ЗАПРЕЩЕНО
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПОРНЫХ ШАРОВЫХ КРАНОВ В КАЧЕСТВЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ АРМАТУРЫ

Запорные шаровые краны СПАЗ должны быть полностью открыты до упора, либо полностью закрыты.

 

Кран устанавливается на трубопровод в открытом положении. Монтажное положение любое.
Убедитесь, что внутри шарового крана нет посторонних предметов и загрязнений, которые могли появиться в процессе транспортировки.

 

  • Для обеспечения качества сварного шва рекомендуется зачистить концы трубопровода от загрязнений и ржавчины.
  • Установку кранов под приварку на трубопровод следует производить при помощи дуговой или газовой сварки с одновременным охлаждением корпуса влажной тканью.
  • При монтаже крана на вертикальном трубопроводе:
    а) в момент приварки верхнего конца кран должен быть полностью открыт (во избежание повреждения искрами поверхности шара и уплотнения)
    б) при приварке нижнего конца кран должен быть полностью закрыт (во избежание возникновения тяги от тепла сварки)
  • При сварке следует избегать перегрева корпуса крана. Корпус считается перегретым, если температура поверхности корпуса у седла крана при сварке превышает 100°С
  • Приваренный к трубопроводу кран запрещается открывать или закрывать до полного остывания.
  • Затяжка болтов на фланцевых соединениях должна быть равномерной по всему периметру.
  • Допуск параллельности уплотнительных поверхностей фланцев трубопровода и крана 0,2 мм.
  • Запрещается устранять перекосы фланцев трубопровода за счет натяга фланцев крана.
  • Максимальная амплитуда вибросмещения трубопроводов не более 0,25 мм.
  • Во избежание гидроудара в трубопроводе открытие и закрытие крана производить плавно, без рывков.
  • Недопустимо уменьшение строительной длины шарового крана приварного, так как эта длина специально рассчитана, во избежание перегрева уплотнения шара при его установке на трубопроводе.
  • При монтаже резьбовых кранов необходимо произвести осмотр поверхности резьбы крана и ответной части трубопровода. На резьбе не должно быть забоин, вмятин и заусенцев.
  • При монтаже фланцевых кранов необходимо произвести осмотр уплотнительных поверхностей фланцев. На них не должно быть забоин, раковин, заусенцев, а также других дефектов поверхности.
  • Запрещено применять кран вместо заглушки при испытаниях.
  • Для кранов шаровых на тепловых сетях DN300 PN25, а на паровых сетях от DN200 PN16 предусматривать обводные трубопроводы с запорной арматурой (разгрузочные байпасы) с условным проходом не менее для DN200-300 — 25 мм.

 

Если шаровой кран установлен как последний элемент системы, рекомендуется закрыть кран фланцевой заглушкой до дальнейшего наращивания системы, а кран оставить в открытом положении. Кран поставляется потребителю в положении ≪открыто≫ (в соответствии с ГОСТ 28343-89 п.13.3.).

Кран следует закрывать поворотом рукоятки в направлении часовой стрелки. Открытие и закрытие осуществляется поворотом ручки на 90 градусов в направлении стрелки, изображенной на ручке или на червячной передаче. В положении ≪открыто≫ ручка располагается вдоль корпуса крана, а в положении ≪закрыто≫ — поперек.

Перед испытанием на герметичность система должна быть промыта и медленно заполнена чистой водой. Этим достигается эффективное удаление воздушных скоплений из полостей крана вокруг шара и надежная смазка кольцевых уплотнений, кран должен быть в положении ≪открыто≫. Кран поставляется потребителю испытанным и не требует дополнительной регулировки. Во второй раз кран проверяется на герметичность вместе с испытаниями трубопроводной системы. По возможности следует избегать испытаний системы при закрытом кране. Если это неизбежно, то следует повышать давление в системе постепенно.

 

РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

 

Перед испытанием крана нужно произвести 2-3 цикла открыто/закрыто. Проведя испытания на герметичность необходимо убедиться в работоспособности. Проделать несколько циклов открыто/закрыто, чтобы проверить правильность его функционирования и обеспечить образование водной пленки на всех трущихся поверхностях. Для поворота крана с рукояткой плавно увеличивайте усилие, прикладываемое к рукоятке, до тех пор, пока запорный шар не сдвинется с места. Необходимо периодически проверять работоспособность крана и смачивать водой уплотнения шара (не менее 2-4 раз в год).

 

Предотвращение замерзания.
Для максимального слива жидкости из корпуса крана при опорожнении трубопровода шар должен быть повернут в среднее положение (около 45 градусов).

СВЕРЯЙТЕ РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ С ДИАГРАММОЙ ЗАВИСИМОСТИ ДАВЛЕНИЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.

Каждый шаровой кран проходит испытания на прочность и плотность водой согласно ГОСТ 21345-2005 и испытания на герметичность воздухом Рпр=6кгс/см2.

Время испытания на каждый диаметр согласно ГОСТ 21345-2005.

Температура окружающей среды:
-40ºС +60ºС для кранов из Ст. 20
-60ºС +60ºС для кранов из Ст. 09Г2С и Ст. 12Х18Н10Т

Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69:
«У» — для кранов из Ст. 20
«УХЛ» — для кранов из Ст. 09Г2С и Ст. 12Х18Н10Т

Максимальная температура рабочей среды: +200ºС (не для пара)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

  • Использовать запорные шаровые краны в качестве регулирующей арматуры.
  • Использовать запорные шаровые краны с рабочей средой, параметры которой превышают рабочие параметры шаровых кранов.
  • Не допускается применение кранов для перегретого пара.
  • При подъеме и перемещении крана запрещается захват его за механизмы управления (рукоятка, редуктор, электропривод).
  • Использовать дополнительные рычаги или прикладывать к рукоятке ударные нагрузки.
  • Использовать шаровой кран на трубопроводах, эксплуатирующих рабочие среды, по отношению к которым применяемые при изготовлении шарового крана материалы не являются коррозионностойкими.
  • Самостоятельно вносить изменения в конструкцию крана без письменного согласования с письменного согласования с производителем.

ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВКИ

  • Краны шаровые должны храниться в складских помещениях или под навесом, защищенными от прямых солнечных лучей и удаленных не менее чем на метр от теплоизлучающих приборов с заглушками в заводской упаковке.
  • При транспортировке и хранении кран должен находиться в открытом положении. Проходные отверстия при хранении и транспортировке должны быть закрыты заглушками.
  • Транспортировка осуществляется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов.
  • Шаровые краны запрещено бросать.

ГАРАНТИИ

Производитель гарантирует соответствие крана техническим требованиям при соблюдении потребителем условий транспортировки, хранения, монтажа, и эксплуатации.

За повреждения, возникшие при транспортировке, ответственность несет организация, отвечающая за транспортировку.

Гарантийный срок эксплуатации и хранения — 36 месяцев со дня продажи или 42 месяца с момента производства.

Полный ресурс — 7000 циклов (не распространяется на агрессивные рабочие среды и среды с механическими примесями).

Срок службы не менее 30 лет в зависимости от условий эксплуатации.

При этом безвозмездная замена или ремонт крана должна производиться только при условии соблюдения потребителем правил хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.